WINGS / Ребятам о зверятах

Объявление

ОБРАЩЕНИЕ К ВЛАДЕЛЬЦАМ НАШИХ ДЕТИШЕК:
Уважаемые владельцы!
Мы знаем, что вы посещаете наш сайт. Мы будем рады видеть ваши сообщения на форуме!
Рассказывайте, как растут ваши любимцы, показывайте их фотографии!


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » WINGS / Ребятам о зверятах » Хвосты лабрадорские и не только :) » Про воспитание и дрессировку


Про воспитание и дрессировку

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Предлагаю в этой теме обмениваться мнениями о воспитании наших любимых собак.

2

Сразу к Лене и Злате : помогите советом!
Наша тренер на занятиях говорит, мол, у собаки должен быть один хозяин, он один должен с ней заниматься, гулять,  кормить, играть, тогда от дрессировки и воспитания будет толк. Я сейчас немного упрощаю, но мысль по-моему ясна. Теперь встаёт вопрос, как быть нам, у кого в силу разных причин эти функции разделены по разным членам семьи. Сразу оговорюсь, что тренер - очень опытный и уважаемый спец в своём деле, но породу нашу знает плохо( у нас вообще с лабрами вплотную мало кто занимался).  Вот у вас, девочки, три собаки, вы их как-то делите между собой? как вы с ними занимаетесь и как вообще у вас этим обстоит дело?

3

Елена,

я могу сказать со своей позиции, но я не инструктор по дрессировке, я просто владелец трех собак.
когда мы начинали делать коррекцию поведения с Хантером (все помнят, наверное, что он - отказник, и, когда он к нам переехал жить, он не слушался вообще - т.е. абсолютно)... так вот, когда мы начинали заниматься, у нас был запрос: у собаки два хозяина, двоих она должна слушаться, и точка! на что нам сказали: сначала с собакой занимается кто-то один, нарабатывается контакт, когда Хантер будет слушаться нормально первого, подключается второй хозяин.

с Хантером занималась больше я, с Арктиком занималась больше Лена, с Медведькой мы обе по чуть-чуть :) поэтому Хантер больше меня слушается, а Арктик - Лену.
послушание наших собак (по нашему мнению) далеко от идеала  :blush:  хотя, справедливости ради стоит заметить... что нам неидеально, о том многие даже не мечтают  :glasses:

конечно, когда с собакой общается исключительно один человек, к нему она и будет больше всего привязана. но ведь большинство собак живут в семьях, любимы всеми членами семьи, тем более, если мы говорим о лабрадоре! главное - это правильно выстроить иерархию, чтоб у собаки мозги не замыкало :)

4

wingZ написал(а):

послушание наших собак (по нашему мнению) далеко от идеала

Ох, как бы я паоспорила ))) Но это конечно мнение со стороны  )))

5

wingZ написал(а):

послушание наших собак (по нашему мнению) далеко от идеала

Вот и я бы поспорила!!! Такого послушания я не наблюдала ещё ни у кого!!! Это не комплимент, это факт! :cool:
Я думаю, что общие принципы всем понятны и инструкторы дают именно это. А каким образом, чисто индивидуально, будут распределяться обязанности по уходу за собакой в семье и кого она будет слушаться больше, а кого меньше покажет опыт и жизнь. Было бы желание!!!  И зайца можно научить курить!!! Известная цитата.  А у кого-то вообще может не получиться!!!

6

Где-то читала, что у лабра нет одного хозяина, ко всем членам семьи относится одинаково. Не знаю, на сколько верно данно утверждение.  :huh:

7

девочки, спасибо за комплименты  :love:

как вам такая схема иерархии: глава семьи - папа. его слушаются все - мама, ребенок и собака (по нисходящей в иерархическом порядке). но занимается с собакой мама. с мамой у собаки нарабатывается контакт, вследствие чего собака маму больше любит. но папу собака слушается по умолчанию, потому что он в иерархии старший. собака может с ним не иметь контакта, но, если она понимает иерархическую лестницу, она будет слушаться вожака априори.

если собака доминантна по сути своей, она периодически будет проверять, нельзя ли занять позицию вожака.
если не доминантна, то, может, разик-два и попробует - чаще это происходит в возрасте примерно года. если ничего не получается - плюнет и будет жить спокойно.

8

У нас, пока, иерархии нет!!!! Мамка, это мамка! Мои команды выполняются, иногда нехотя, но выполняются...мои похвалы более эмоциональны, тут же вкусняшка, Энви это понимает. Валеру может прокатить!!! 8-) А про сына я вообще молчу....Эн его воспринимает как себе подобного, может сигануть и на голову, может волосёнки повыдерать :rofl:, самая лучшая игрушка это сын Егор. Что будет дальше посмотрим!!! :flag:

9

wingZ
Мне ваша схема иерархии нравится ОЧЕНЬ! более того, я в тайне надеялась на такой ответ, теперь на душе воцарилось спокойствие на этот счет!
Но вот ещё очень важный вопрос в воспитании и дрессуре - как найти тот самый контакт с собакой, когда ей или ему(лабру то есть)  всё и все по барабану, кроме вас, любимой! Тренерша так и говорит - ищи его, контакт, пробуй всё, что можешь. Девочки, поделитесь - где и как его искать, как было всё у вас? У меня Лона слушается-слушается, но когда есть отвлекающие факторы - всё бывает!
Катерина
Я думаю, что ваша Энвичка всех в своей головке уже расставила по местам, вы просто пока этого не замечаете. Щенки даже уже в первые дни живут как в стае, у каждого своя полочка.
Еще, не знаю, нужно ли, но на всякий случай даю ссылку на большую собачью библиотеку:http://sites.google.com/site/epaperru/
Здесь есть книжка Фишера О чем думает ваша собака. Очень интересная весч! 
Всем счастливо! :flag:

10

Елена написал(а):

даю ссылку на большую собачью библиотеку

Елена, спасибо!!! Люблю читать что-то новое!!!  :cool:

11

Катерина написал(а):

У нас, пока, иерархии нет!!!! Мамка, это мамка! Мои команды выполняются, иногда нехотя, но выполняются...мои похвалы более эмоциональны, тут же вкусняшка, Энви это понимает. Валеру может прокатить!!! 8-) А про сына я вообще молчу....Эн его воспринимает как себе подобного, может сигануть и на голову, может волосёнки повыдерать :rofl:, самая лучшая игрушка это сын Егор. Что будет дальше посмотрим!!! :flag:

собака - это маркер, сразу можно понять, кто в вашей семье главный  :D
но не стоит забывать, что иерархию в стае устанавливает вожак - если вожак сказал, что сын стоит выше собаки, значит так тому и быть. даже тогда, когда вожак - не Валера, а ты, объясни собаке, что ее номер - последний в стае. и что она должна уважать твоего мужа и сына  :glasses:

12

wingZ написал(а):

а ты, объясни собаке, что ее номер - последний в стае. и что она должна уважать твоего мужа и сына  :glasses:

С вашей помощью, я думаю, что получится!! Просто сын сейчас большее время на даче, а когда приезжает,  Энви с эмоциями справляется только при моём вмешательстве!!! :flag:

13

Елена написал(а):

Лона слушается-слушается, но когда есть отвлекающие факторы - всё бывает!

она же живая :) тем более, девочке только год ;) может быть, она козлит - как раз самый возраст для этого :) на самом деле, степень послушания нормальной собаки с нормальной психикой зависит от желания хозяина  :glasses:  занятия, занятия - не одно и то же долбить, а разучивать что-нибудь новенькое :) можно выбрать какую-нибудь "дисциплину" - обидиенс, фристайл, аджилити (только не на скорость и с невысокими барьерами, а для того, чтоб отрабатывать чистоту выполнения), фризби, охота, следовая... выбирайте и дерзайте ;) главное, чтоб и Вам и собаке это было интересно :)

как у нас было... занимались. даже не знаю, что еще сказать :) контакт - ни пощупать, ни описать :) еще нам нравилось вместе ездить - в Питер ездили с Хантером, в отпуск на Черное море:
http://labtails.narod.ru/piter2005.htm
http://labtails.narod.ru/otpusk2005.htm

14

У нас ситуация такая : Макс слушается..но только когда начинаешь орать! Или к полу прижимаешь! Когда говоришь спокойно, но твердо-бесполезно. Повысил голос, тебя услышали. Очень хочется, чтобы он воспринимал команды, когда их произносишь не истошным крыком, а спокойным голосом  :D
Понимаю, что видимо самой не справится, и необходимо обратиться к дрессировщику.
При этом я вижу, что Макс все понимает, и все чувствует! Он знает, когда можно понаглеть,  и  ему все сойдет с лап ))) и так же наоборот )
Просто он часто ленится выполнять те или инные действия  :'(

15

Мы сегодня первый раз занимались с инструктором!!!  Отрабатывали команду "рядом" . Я не знала, что столько тонкостей, в которые самой надо въехать! А потом собаку учить :dontknow:

16

Катерина
Какие вы молодцы! раннее начало дрессировок - верный залог успеха! Рассказывайте, как Энви воспринимает занятия, какой принцип у вашего инструктора, у нас вот всё построено на игре - начинаем, заканчиваем игрой, поощряем пока лакомством, но в идеале, к которому стремимся, - игрой.
А мы ещё с Лоной занимаемся следовой, учимся ходить по следу.С охотой у нас туго - с лабрами, я уже писала, не занимаются. а вот следовой занимаются всерьёз, наша тренер ездит со своими немцами на чемпионаты мира и европы. не могу сказать, что нас с Лоной это занятие очень зажигает, но интерес,я думаю,  придет по мере поступления результатов.
опять же ищем - налаживаем контакт-с :D
wingZ
Лонкины и Медведькины родители, похоже, умные ребята, т.к. тренер говорит, что собака способна к обучению - это как правило бывает, если родители не дураки :crazyfun:
Dozornay
А Максик похоже у вас хитрющий парень 8-)

17

Елена написал(а):

А Максик похоже у вас хитрющий парень

Это не то слово  :crazy:

18

Елена написал(а):

Какие вы молодцы! раннее начало дрессировок - верный залог успеха! Рассказывайте, как Энви воспринимает занятия, какой принцип у вашего инструктора

Елена, спасибо!!! Энви, пока, не поняла, что это занятия! :rofl:  Наш инструктор придерживается того принципа, что сначала мозги поставить хозяевам, потом собаке!  Каждое действие хозяина объясняется много раз по шагам, до мельчайших подробностей!!!  :O . В первую очередь все действия до автоматизма отрабатываются с хозяином....как говорит инструктор, что чёткое выполнение  хозяином всех действий влечёт чёткое  выполнение команды у собаки. Это закономерно.  Первое занятие было в общем ознакомительное, но уже дало свои результаты.  В целом я довольна!!! :flag: Получили задание на неделю. Будем загружать мозги себе и Энви! :jumping:

19

Мы сегодня первый раз попробовали выполнить команду "рядом" без поводка!!!! :O Всё получилось!!!  Первый камушек к успеху заложен. Даже поворот освоили, правда вираж получился больше чем надо корпуса на 4 :rofl: , но принцип команды Энви поняла!!!!  Завтра будет закладывать второй камушек в виде команды "ко мне", даже интересно!!!!! :flag:

20

Dozornay написал(а):

У нас ситуация такая : Макс слушается..но только когда начинаешь орать! Или к полу прижимаешь! Когда говоришь спокойно, но твердо-бесполезно. Повысил голос, тебя услышали. Очень хочется, чтобы он воспринимал команды, когда их произносишь не истошным крыком, а спокойным голосом  :D
Понимаю, что видимо самой не справится, и необходимо обратиться к дрессировщику.
При этом я вижу, что Макс все понимает, и все чувствует! Он знает, когда можно понаглеть,  и  ему все сойдет с лап ))) и так же наоборот )
Просто он часто ленится выполнять те или инные действия  :'(

это называется оборзелость  :D
очень часто можно услышать от хозяев: "дрессировка нам не поможет: у нас уникальный случай. он знает все команды, но ничего не делает. или делает только тогда, когда сам хочет!" вот от такого как раз и лечат послушкой! ;) короче, это вам к Игорю :) я повторюсь: степень послушания собаки зависит от желания владельца. можно научить и на шепот реагировать и даже на взгляд  :glasses: это вопрос желания и готовности посвятить этому время и силы и застроить собаку!

Катерина написал(а):

Мы сегодня первый раз попробовали выполнить команду "рядом" без поводка!!!

я рада, что у вас все получилось!  :cool:  только мне не нравится идея так рано отстегивать поводок при команде "рядом". ведь на практике большинство собак лучше ходят рядом БЕЗ поводка, чем С ним. так что я бы больше времени уделяла хождению на поводке как более сложному элементу ;)

21

wingZ написал(а):

рано отстегивать поводок при команде "рядом"

Ну, это не было специально!  :dontknow: Энви отпустили с поводка на лужайке, я с ней бегала, играла и попутно смотрела на её реакцию по команде "иди сюда"((((с воскресенья я немного обеспокоена. Энви ко мне подошла, а поводок у Валеры был, до Валеры надо дойти, вот и дошли. :offtop:
Отзанимались с инструктором второе занятие! Час вправляла нам инструктор мозги, есть недоработки в моих действиях, которым я не придавала значения, а инструктор всё видит!! :glasses:  Корректировали команду "рядом" и первый навык команды "ко мне". Да, уж!!!  Всё не так просто, как хотелось бы, у меня ощущение, что у меня не получиться все моменты учитывать. Пока, мне сложно.  Но, инструктор говорит, что мозги у нас есть у всех :D , а у Энви больше всех, по-этому  всё будет хорошо. :dontknow:

22

Катерина
Вы молодец и всё у вас получится! :flirt:
Правильно говорит инструктор, самое главное стараться делать всё правильно сразу и закреплять и поощрять только правильные действия! Ещё,я думаю, для воспитания собаки важно, чтобы действия всех домашних, кто ей занимается(если их не один,конечно) были слаженными.А то вот у нас, я стараюсь-стараюсь, приучаю Лонку не рваться и не тянуть поводок, а потом гуляет муж, и разрешает ей всё, что она хочет, и все мои старания насмарку!  Так вот и воспитываем с переменным успехом :'(

23

Елена написал(а):

Ещё,я думаю, для воспитания собаки важно, чтобы действия всех домашних, кто ей занимается(если их не один,конечно) были слаженными

Полностью согласна! Можно сколько угодно воспитыать собаку, но если при этом, взгляды на ето самое воспитание у домашних расходятся, то все это бесполезно. У собачки в голове происходит..скажем так-когнитивный десонанас  :canthearyou:
Надо всем стараться придерживаться одной политики партии ))

24

Елена написал(а):

я стараюсь-стараюсь, приучаю Лонку не рваться и не тянуть поводок, а потом гуляет муж, и разрешает ей всё, что она хочет

в этом случае собака поймет, что с мужем можно делать все, что угодно, а с мамой надо вести себя хорошо

25

Елена написал(а):

для воспитания собаки важно, чтобы действия всех домашних, кто ей занимается(если их не один,конечно) были слаженными

Елена, спасибо!!!  Взгляды на воспитание у нас с мужем одни, мы стараемся друг друга корректировать, со стороны виднее, что не так делается! :glasses:  А вообще, даже второе занятие даёт свои результаты!!!!  Мы поняли, что даже с пяти-месячным щенком можно уже гулять более спокойно!!! :flag: Когда занимаешься собакой, да ещё и не тупо команду дал, а в игре, ей это нравиться и от прогулок получают все только положительные эмоции!!! :love:

26

А у нас тоже на этой неделе будет первое занятие с инструктором  :cool:
Поглядим, чего там да как )

27

Dozornay
Удачи! :flag:

28

Спасибо!
Как только все состоиться, отпишусь )

29

Ето состоялось!

К нам приехал инструктор Игорь ( посоветовали Лена-Злата), хороший дядька, показал нам сразу все основные моменты : Рядом! Ко мне! Сидеть-стоять-лежать! и дал несколько бесценных советов!
Сказал, чтобы пока отрабатывли то, что он показал и как только будет результат, будет следующая встреча.

Очень много всяких нюансов, очень много делаю ошибок и эта встреча была в первую очередь для меня! Поняла, что для начала надо все самой освоить, а только потом очень вдумчиво давать собаке команды.

Пока  тренируемся, была одна встреча, а уже есть результаты! ))

30

Dozornay написал(а):

Пока  тренируемся, была одна встреча, а уже есть результаты! ))

Поздравляем!!!! :flag:

Dozornay написал(а):

Очень много всяких нюансов, очень много делаю ошибок и эта встреча была в первую очередь для меня!

Очень хорошо, когда понимаешь, что много нюансов и работаешь прежде всего над собой. Дина, если будете стараться всё учитывать, то с каждым днём будешь понимать, какой кайф гулять с Максом!! :cool:
Удачи!!! :flag:  :flag:  :flag:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » WINGS / Ребятам о зверятах » Хвосты лабрадорские и не только :) » Про воспитание и дрессировку